Ущерб на сумму более чем 15 млн. рублей причинен бюджетам различных уровней в результате коррупционных преступлений, совершенных на территории Пензенской области и выявленных в 2013 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, в 2012 году эта цифра превышала 150 млн. рублей.

В 2013 году наибольшее количество коррупционных преступлений было выявлено в сферах образования, здравоохранения и ветеринарии. За 11 месяцев правоохранительными органами Пензенской области выявлено 239 преступлений коррупционной направленности. Для рассмотрения в суд направлено 132 уголовных дела в отношении 134 лиц. За совершение коррупционных преступлений осуждены 115 человек. Среди выявленных преступлений 54 факта получения взятки и 32 факта дачи взятки. В настоящее время судом рассматривается уголовное дело в отношении организованной группы, в состав которой входили сотрудники управления ФСИН РФ по Пензенской области и исправительной колонии №4, в результате мошеннических действий которых был причинен ущерб на сумму более 67 млн рублей.

В прокуратуре сообщили также, что достаточно сложно обстоят дела с возмещением ущерба. В частности, экс-министру сельского хозяйства Пензенской области Марату Фаизову изменили меру пресечения с лишения свободы на штраф в 15 млн. рублей. С июля по сентябрь Фаизов выплатил лишь 600 тыс. рублей. Только когда в конце осени был поставлен вопрос о замене ему штрафа на реальный срок лишения свободы, осужденный возобновил выплаты. Сейчас ему предоставлена отсрочка на пять лет. Причем ежемесячно он обязан выплачивать почти по 300 тыс. рублей.