Ситуация в российской экономике во-многом зависит от позиции исполнительной и законодательной власти, поэтому иностранным инвесторам, приходящим в Россию, важно иметь механизм прямого диалога с властями. Об этом в интервью «Россия 24» заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

21 октября в Горках пройдет заседание консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), отмечающего 25-летие своей деятельности.

Говоря о смысле существования консультативного совета, Дмитрий Медведев отметил, что в российской экономике «от позиции властей очень многое зависит».

«У нас не такая частно ориентированная экономика, как, например, экономика Соединённых Штатов Америки, и поэтому инвесторы всегда хотят получить консультацию, в некоторых случаях и гарантии от исполнительной власти, а иногда и от законодательной власти о неизменности условий инвестиций. А если есть какие-то проблемы (они всегда есть), то прямо сказать властям: «Знаете, эта норма не работает. Эту норму неправильно толкуют. А здесь мы чувствуем ограничение». И они могут это сделать. Причём в абсолютно продуктивном варианте», — пояснил премьер.

Он подчеркнул, что доволен развитием сотрудничества с иностранными инвесторами в рамках КСИИ, уникальный формат которого «показал свою эффективность на протяжении всех этих 25 лет».

Медведев пояснил, что в ходе заседания КСИИ любой инвестор может напрямую задать вопросы любому члену правительства РФ, включая премьера, и получить прямой ответ. Но этим смысл существования совета не ограничивается.

«Как правило, после этого мероприятия выходит моё поручение, где даются рекомендации нашим ведомствам что-то поменять в своей политике или уточнить подзаконный нормативный акт. Акт правительства. Или выйти с инициативой об изменении законодательства», — пояснил премьер.

По словам Медведева, инвесторы, участники КСИИ ценят то, что по итогам заседаний меняется в лучшую сторону практика ведения бизнеса в России.