В России за последние 10 лет число заключённых в местах лишения свободы сократилось на 40%. Об этом заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Цитата из к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Реж. Леонид Гайдай. 1966. СССР
Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!

По его словам, за последние 10 лет благодаря совместной работе ведомство добилось определенных позитивных результатов в развитии уголовно-исполнительной системы.

«В связи с гуманизацией законодательства и расширением возможности применения альтернативных уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, на 40% снизилось количество лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», — сказал он на заседании коллегии ФСИН по итогам прошлого года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Верховном суде России назвали гуманизацию уголовного законодательства страны важным направлением работы.

Речь идёт о декриминализации ряда наименее тяжких уголовных статей. Также перед применением ряда уголовных статей первоначально была введена административная ответственность. Введён и институт судебных штрафов, сообщили ранее в пресс-службе Верховного суда.

Читайте также: Жириновский рассказал об издержках смертной казни