28 марта состоялось совещание руководителей Нижнего Новгорода и ГУВД Нижегородской области с участковыми уполномоченными милиции города. Об этом корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" сообщили в секретариате администрации города. На совещании был рассмотрен вопрос "О состоянии правопорядка на территории города Нижнего Новгорода по итогам 2001 года и о задачах по укреплению материально-технической базы службы участковых уполномоченных милиции, обслуживающих территорию города Нижнего Новгорода на 2002 год". С вступительным словом на совещании выступил Глава города Юрий Лебедев, с основным докладом выступил заместитель начальника ГУВД Нижегородской области, полковник Мясников и др.

Выступающие отметили, что в Нижнем Новгороде действуют 123 опорных пункта охраны порядка, на базе которых работают 354 участковых уполномоченных милиции. В организации работы участковых инспекторов имеется ряд серьезных проблем, снижающих эффективность их деятельности. Это - невысокая заработная плата, необходимость в улучшении жилищных условий и телефонизации квартир. Большинство опорных пунктов охраны порядка требуют текущего и капитального ремонта, замены мебели и оборудования, подключения телефонов.

Несмотря на это, участковые уполномоченные милиции в истекшем 2001 году раскрыли 3934 преступления, что составляет одну треть раскрываемых преступлений в области, по различным вопросам приняли более 90 тысяч жителей, по инициативе участковых милиционеров было привлечено к административной ответственности 76906 граждан, что составило более 40% от всех выявленных правонарушений в области. Успешная работа участкового во многом зависит от взаимодействия с общественностью, отрядами народных дружин, трудовых коллективов. По результатам 2-х месяцев этого года участковыми милиционерами раскрыто 636 преступлений, к административной ответственности привлечено 10825 правонарушителей. Лучшим участковым инспекторам были вручены 50 радиостанций IGOM.