Послание губернатора должно определить основную стратегию развития города на ближайшие годы, считает депутат Государственной думы РФ от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Губернатор должна высказаться по всем основным направлениям, задать ориентиры для развития в таких областях, как жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, финансовая политика региона, а также градостроительная и промышленная политика", - сказала она. Кроме того, по ее мнению, важно определить формы поддержки малого бизнеса.

Каких-то кардинальных заявлений от губернатора, по мнению Дмитриевой, ждать не следует. "Город - не независимое государство, - сказала она, - и кардинальных изменений не может быть по воле губернатора: залог изменений лежит на федеральном уровне. Можно лишь пытаться нейтрализовать негативные инициативы и более эффективно использовать позитивные". Однако Дмитриева заметила, что сейчас перед Санкт-Петербургом "стоит ряд кардинальных вызовов со стороны федерального центра", таких как надвигающаяся отмена льгот для некоторых категорий граждан, новые межбюджетные отношения и другие. "В послании губернатор должна дать ответы на эти вызовы", - заявила она.

Напомним, что в среду, 9 июня, на очередном пленарном заседании Законодательного собрания губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко впервые озвучит ежегодное послание к Законодательному собранию.