Мэрией подготовлен план праздничных мероприятий в областном центре, посвященных Дню России. Праздник начнется еще 11 июня, сообщили 8 июня в пресс-службе мэрии. Именно тогда откроются пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. В подростковых клубах города пройдут торжественные линейки, посвященные Дню независимости, развлекательные игры, конкурсы патриотической песни и художественного слова, инсценированных русских песен и стихов о России, викторины по символике России и Белгородской области, фольклорные праздники "Традиции России" и прочие мероприятия.

12 июня все мероприятия будут проходить на площади Революции и в парке Победы. В 20 часов на площади Революции горожанам будет продемонстрирована театрализованная сценка "Я лечу над Россией" со знаменным дефиле. Она пройдет с участием духовых оркестров, чтецов, вокально-хореографических ансамблей "Белогорье", "Калинка" и "Родные напевы". Затем выступят ансамбли бальных танцев: "Элегия", "Лита", "Ритм", "Радуга", солисты: Ю. Коненко, М. Белоусенко, В. Ермолова, Н. Гридчиной. С 21.00 до 22.00 перед белгородцами выступят творческие коллективы БГТУ, БГУ, УПК и театры танцев Н. Тихомировой, Станислава Власова - "Пантера" и Марины Дегтяревой "Стиль", солисты АРТ-студии "Вереск". Завершением праздничной программы на площади станет фейерверк.

В то же время в парке Победы пройдет празднично-развлекательная программа "Примите наши поздравленья!". Программа начнется в 18.00. Сначала свое музыкальное творчество представит духовой оркестр Грайворонского отдела культуры. За ними последует выступление джазового оркестра Белгородской государственной филармонии.

13 июня в парке Победы будут проводиться мероприятия для людей пожилого возраста. Для них подготовлена праздничная танцевальная программа "Под звуки любимых мелодий". Играть будет муниципальный духовой оркестр. Затем выступят певцы с композициями в стиле ретро.