Цены на нефть находятся в тяжелом, но стабильном состоянии. Как можно заменить, что крупных инвесторов на данном сырьевом рынке нет, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«После атаки НПЗ Абкаих, Саудовская Аравия сразу же попала в зону риска на фоне нестабильной обстановки на Ближнем Востоке. Предстоящее IPO Saudi Aramco не могло сосуществовать с подобной угрозой и необходимо было как можно быстро восстановить поврежденные мощности завода, чтобы крупные клиенты, которые ожидают публичное размещение акций не потеряли аппетит.
Стоит отметить, что тот потенциал, который закладывался странами ОПЕК еще в самом начале, в текущий момент утратил силу. Поскольку, если раньше данная мера считалась временным решением, то сейчас это уже необходимость.
А способствовали в большей степени данному положению вещей США, поскольку сланцевый бум, который привел к переизбытку нефти на Западном полушарии, ввел в недоумение многих крупных инвесторов по вопросу дефицита черного золота. Ближний Восток при этом явно начал страдать от сниженных объемов добычи нефти и дальнейшее сокращение добычи может только усугубить положение.
Единственный способ поднять нефтяные котировки это — развязать войну с Ираном. Но так как Саудовская Аравия бросает все силы на IPO Saudi Aramco, то о «Плане Б» пока думать не стоит. Хотя необходимо учитывать, что данный козырь в рукаве саудитов присутствует.
С другой стороны, IPO Saudi Aramco может добиться высокой капитализации, которая будет компенсировать низкие цены на нефть. И при текущих сложившихся условиях на глобальном нефтяном рынке проведение IPO Saudi Aramco для Саудовской Аравии это «План А».
В данный же момент рынок нефти по-прежнему будет находиться под влиянием геополитических факторов и опираться на новостной фон со стороны торговых войн.
Нефть марки Brent будет торговаться в пределах $58, а сланцевая нефть марки WTI в пределах $53 за баррель», — пояснил эксперт.

Читайте также: Уровень $60 нефти пока «не по зубам»