Суд Сормовского района Нижнего Новгорода под председательством судьи Михаила Гусева на заседании 7 июня приговорил бывшего директора нижегородского МУП "КРУН", заместителя представителя администрации Красноярского края в правительстве России Сергея Королева к 3,5 годам колонии строгого режима, а мастера по благоустройству МУП "КРУН" Александра Кочеткова к 3 годам лишения свободы.

Об этом сообщили в ГУ МВД РФ по ПФО.

Напомним, что подозреваемые были признаны виновными по статьям УК РФ №159 ("Мошенничество"), №187 ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных карт либо расчетных и иных платежных документов") и №201 ("Злоупотребление полномочиями").

Как сообщили в суде Сормовского района, являясь сотрудниками МУП "КРУН" 36-летний Королев и 27-летний Кочетков организовали коммерческую фирму "КРУН-сервис", а затем ООО "Турс", ООО "Веллес", и ООО "Терра-ру". Эти фирмы незаконно предлагали нижегородцам платные услуги по захоронению усопших на всех нижегородских кладбищах, в то время как в Нижнем Новгороде официально действовало только одно Новостригинское (на остальных кладбищах погребение было разрешено только по распоряжению администрации Нижнего Новгорода).

По данным источника, цены на услуги, которые предоставляли коммерческие фирмы, были в несколько раз завышены (стоимость услуги в отдельных случаях достигала 70 тыс. рублей).

За время работы в МУП "КРУН" (2001-2002годы) в результате махинаций подозреваемые присвоили более 1 млн. рублей. Жертвами мошенников стали более 200 нижегородцев.