Полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев на совещании аппарата полпреда с главными федеральными инспекторами субъектов юга России, определил перечень первоочередных задач, стоящих перед федеральными инспекторами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яковлев отметил, что, несмотря на общность проблем, стоящих в субъектах юга России - высокая дотационность регионов, высокий уровень безработицы - каждый субъект отличается от другого по всем параметрам, в том числе, и по морально-этическим.

Поэтому при решении проблем, стоящих пред субъектами, необходим особый подход к каждой территории при общих задачах.

На совещании полпред дал федеральным инспекторам ряд поручений, к исполнению которых они должны приступить по возвращении в территории.

Во-первых, сказал Яковлев, необходимо встретиться с руководителями органов статистики субъектов, чтобы решить задачу по оперативному и своевременному информированию представителей органов власти и аппарата полпреда, в том числе, и с учетом выполнения 3-летних планов перспективного развития каждого субъекта.

Кроме того, полпред напомнил федеральным инспекторам, что вопросами, требующими особого контроля, являются: подготовка к отопительному сезону, подготовка к новому учебному году, контроль за соблюдением федерального исполнением законодательства.

В ближайшее время в число первоочередных задач в ряде субъектов округа выходит подготовка к уборке урожая, и под особый контроль необходимо взять отчетность в индивидуальных фермерских хозяйствах. "В этом вопросе много лукавства", - отметил полпред. По отчетности, показатели в малых фермерских хозяйствах в 2 раза ниже, чем в крупных сельхозпредприятиях, что наводит на мысли о сокрытии фермерами доходов.