Вчера в Доме правительства Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков и постоянный секретарь Министерства международного развития (DFID) Правительства Великобритании господин Сума Чакрабати подписали документ, который положил начало 4-х летней партнерской программе сотрудничества между Великобританией и Ленинградской областью.

Планируется, что в рамках партнерской программы Ленинградская область получит техническую помощь от Великобритании в размере не менее 10 млн. фунтов стерлингов. В числе приоритетных направлений сотрудничества: преодоление социальной исключенности граждан, развитие депрессивных районов, стратегическое планирование и совершенствование государственного управления в контексте политики по снижению бедности, а также повышение эффективности социальных расходов.

Напомним, что основным направлением деятельности DFID является сокращение масштабов бедности по всему миру. Министерство работает в 8 регионах России в течение 10 лет и ранее было известно как "Фонд Ноу Хау".

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-центре областного правительства, принятая DFID в 2001 году стратегия работы в Российской Федерации на период 2001-2005 гг., предусматривала разработку партнерской программы сотрудничества с двумя из восьми приоритетных регионов. Для обеспечения демократичности и объективности выбора, восьми регионам было предложено выработать предложения по реализации партнерской программы. Поступившие предложения оценивались по ряду критериев. В частности, учитывалась приверженность правительства региона курсу повышения уровня жизни наиболее нуждающихся. В результате комплексной оценки предложений в качестве партнерских регионов были выбраны Ленинградская и Нижегородская области.

Сегодня Ленинградская область в силу своего географического положения объективно выступает в роли моста, связывающего Россию с объединенной Европой и активно участвует в международной экономической интеграции со странами Европейского союза. Двусторонние связи и реализация совместных инициатив в рамках международных программ стали дополнительным ресурсом социально-экономического развития региона, а также эффективным инструментом решения общих проблем, поиска новых путей сближения и взаимопонимания на европейском континенте.