Нововведение о запрете использования открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц породило массу домыслов и слухов, среди которых есть убеждение о запрете курения на балконе, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Леонид Баланюк, комментируя возможный запрет курения на балконах.

«Данная ситуация возникла в связи с отсутствием четкого юридического определения понятия «открытый огонь». Самым распространённым считается определение, открытый огонь — это огонь, распространение которого не контролируется и который свободно распространяется на иные предметы. Однако такое определение очень размыто.
В самих Правилах противопожарного режима при применении термина «открытый огонь» дается уточнение, что за таковой огонь считать — это костры, факелы, паяльные лампы, жаровни, керосиновые фонари, свечи и т. д. Только в одном случае (пункт 436 Правил) открытым огнем признается тлеющая сигарета — когда устанавливается запрет на заправку или выливания горючего паяльной лампы рядом с горящей спичкой или тлеющей сигаретой.
Таким образом, в обычной ситуации, когда рядом нет легковоспламеняемых материалов, тлеющая сигарета открытым огнем не признается. Исходя из этой логики, пресс-служба МЧС дала объяснение, что курение на балконе не может считаться использованием открытого огня.
Однако поскольку в 60% случаев причиной возникновения пожаров в жилых домах является неосторожность при курении на балконах, курильщики должны помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих.
Поэтому курение на балконах и лоджиях допускается в том случае, если оно не создает никакой угрозы пожарной безопасности.
Таким образом, принятие изменений в Правила противопожарного режима направлено вовсе не на саму борьбу с курением как таковым, а на усиление самой противопожарной безопасности», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, постановлением правительства РФ от 20 сентября 2019 года внесены изменения в Правила противопожарного режима, согласно которым установлен запрет использования открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Читайте также: Требование о запрете разводить огонь на балконах вступило в силу