Армения начала разработку концепции Национальной безопасности, - заявил сегодня на пресс-конференции советник президента по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян.

По его словам, некоторые положения данной концепции вскоре будут представлены общественности - "другая часть концепции в интересах государства останется закрытой". "У Армении будет оригинальная концепция, обусловленная геополитическим положением и однородному демографическому составу республики", - отметил советник главы государства.

Концепция должна содержать в себе все возможные и невозможные опасности, которые могут угрожать стране. "Есть 3 пункта, которые необходимо учесть для сохранения национальной безопасности - улучшение благосостояния населения, нейтрализация угроз и, собственно, разработка концепции национальной безопасности Армении", - отметил Исагулян, добавив при этом, что стране необходимы точки зрения и анализы профессиональных политиков, которые найдут отображение в документе.

Гарник Исагулян проинформировал, что Грузии навязывается формирование подобных институтов, а в Азербайджане данный вопрос находится в стадии обсуждений на государственном уровне - "однако и у них такого института пока нет". Согласно советнику, некоторые представители оппозиции также заняты в процессе разработки соответствующих проектов, однако не желают разглашения своих имен, поскольку боятся обвинений в пособничестве властям.