Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея Чон Тэ Ика.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы формирования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспорта газа и газоснабжения.

Алексей Миллер рассказал о ходе работы над государственной Программой комплексного освоения месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и основных принципах, на которых базируется данный документ: единый экспортный канал и поставка газа из системы, а не отдельных месторождений.

Чон Тэ Ик отметил, что Республика Корея является одним из перспективных рынков для поставок российского природного газа, и выразил заинтересованность в расширении диалога с "Газпромом" по данному вопросу. В частности, в рамках деятельности уже созданной рабочей группы "Газпрома" и компании "Когаз", будут начаты переговоры по заключению долгосрочного контракта с "Газэкспортом" на поставку российского природного газа.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", на переговорах также отмечалось, что корейская сторона заинтересована в начале официальных переговоров с Российской Федерацией по заключению межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере и поставкам природного газа.

Справка:

Собственные запасы газа в Республике Корея ограничены, и в настоящее время добыча на газовых месторождениях страны не ведется.

Газовый рынок Кореи полностью зависит от импорта сжиженного природного газа (СПГ). В 2003 году Кореей было импортировано 18 млн. тонн СПГ. В стране имеется развитая газотранспортная сеть, соединяющая береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления. Благодаря этому крупными потребителями газа в стране являются не только производители электроэнергии, но и промышленность, и население.

Корейская газовая корпорация "Когаз" была создана в 1983 году. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ (сжиженного природного газа) и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ и газопроводной сетью протяженностью 2 442 км.

Совместная рабочая группа по сотрудничеству между ОАО "Газпром" и Газовой корпорацией "Когаз" создана в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между двумя компаниями от 12 мая 2003 года.