В поселке Палех Ивановской области возникли сложности с началом отопительного сезона — власти объясняют ситуацию длительными разбирательствами при смене единой теплоснабжающей организации, обеспечить посёлок теплом обещают до 30 сентября.

«Основной причиной возникновения трудностей с началом отопительного сезона стала болезненная смена единой теплоснабжающей организации в Палехе. Вместе ООО «ППОК» эти функции теперь выполняет МУП «Палехский туристский центр». Данная смена проходила с множеством споров и претензий, привлечением правоохранительных органов и Арбитражного суда», — говорится в сообщении администрации Палехского района, размещённом на официальном сайте.

По данным властей, Палехская котельная прежней компанией была оставлена «в критично-разукомплектованном виде», а новая организация смогла приступить к подготовке котельной к зиме лишь в середине августа. Кроме того, прежней организацией была накоплена задолженность в 10 млн рублей за электроэнергию, восстановить электроснабжение и возобновить работы удалось только с 16 сентября.

«В связи с планируемым выводом из эксплуатации котельной ООО «Палехская Мануфактура» также возникла проблема с теплоснабжением района ПМК. Благодаря принятым мерам с 23 сентября произошла подача тепла заречной части Палеха», — уточнили в администрации района.

Отопительный сезон, уточнили в мэрии, в районе стартовал с 24 сентября, к 25 сентября теплоноситель подан на 65% объектов на территории района.

«Подключение домов и объектов социальной сферы от центральной котельной п. Палех запланировано до 30.09.2019», — говорится в сообщении.

Между тем, в связи с низкой температурой, принято решение о приостановке с 25 по 27 сентября работы детского сада №2 и МБОУ Палехская средняя школа, Палехскому художественному училищу им. М. Горького направлена рекомендация о приостановлении процесса обучения в срок до 30 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сложная ситуация из-за спора хозяйствующих субъектов возникла в преддверии окончания сезона и в Кинешме — из-за долгов была перекрыта подача газа на местную котельную.