Администрация Санкг-Петербурга решила обратиться в Госдуму РФ с просьбой внести поправки в Федеральный закон "Об общих принципах организации органов местного самоуправления", разрешающие Законодательному собранию Санкт-Петербурга законом устанавливать единую дату выборов в органы местного самоуправления (ОМСУ). Как сообщил ИА REGNUM вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Лобко, такое решение было принято после прошедшего с 3 по 4 июня семинара-совещания "Особенности местного самоуправления в городах федерального значения", организованного в Петербурге Комитетом Госдумы по вопросам местного самоуправления. Это обусловлено тем, что в упомянутом законе городам федерального значения - Москве и Санкт-Петербургу - предоставляется исключительное право формирования системы ОМСУ по своему усмотрению.

Как сообщил председатель комитета Владимир Мокрый, 11 мая Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Думы законопроект, вносящий в упомянутый закон поправки, продлевающие срок полномочий избранных к настоящему моменту депутатов муниципальных советов до ноября 2005 года с тем, чтобы после этой даты установить единую дату проведения выборов в ОМСУ. Это касается всех регионов РФ, причем каждый субъект будет устанавливать свою дату. "Думаю, эти поправки будут приняты в конце июля", - сообщил он. Мокрый заявил, что систематизировать проведение муниципальных выборов по всей стране необходимо.

По мнению Виктора Лобко, отсутствие единой даты выборов в ОМСУ является одним из основных препятствий для реформирования системы, т.к. ведет к затягиванию процесса. В Москве, где система ОМСУ похожа на петербургскую, выборы проводились в один день с выборами президента 14 марта 2004, и лишь в 30 из 129 муниципальных образований выборы не состоялись. В оставшихся довыборы были проведены 16 мая, и везде состоялись; явка при этом составила более 50% 14 марта и около 12% 16 мая. Отметим, что в Москве нет порога явки на выборах в ОМСУ, в то время как в Петербурге он составляет 20%. "Если бы в Петербурге не предпринимались попытки противодействовать проведению муниципальных выборов, результат был бы не хуже", - заметил Лобко.

В. Мокрый не поддержал идею по внедрению двухуровневой системы МСУ: "В законе сказано, что должны быть одноуровневая система", - заявил он.