Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело о преднамеренном банкротстве ОАО "Павловский инструментальный завод" (Нижегородская область). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

По данным пресс-службы, внешнее управление на предприятии арбитражный суд Нижегородской области ввел в августе 2002 года. Арбитражным управляющим на заводе был назначен Александр Зотов, который ранее работал на предприятии заместителем директора по экономике и финансам. Однако, сообщили в пресс-службе, записи в трудовой книжке о работе на заводе у А.Зотова не было.

На момент введения процедуры банкротства задолженность предприятия в бюджетные и внебюджетные фонды составляла более 172,5 млн. рублей. Инициатором банкротства выступило ООО "Регистратор", учредителем которого были А.Зотов и его жена.

В ходе доследственной проверки было установлено, что А.Зотов совместно с генеральным директором "Павловского инструментального завода" Виктором Аниськиным в течение 2002-2003 годов создали 3 дочерних предприятия, на баланс которых передали все активы завода, что привело к фактическому его банкротству.

В настоящее время милиция проверяет информацию о незаконной покупке акций ОАО "Павловский инструментальный завод" гендиректором предприятия В.Аниськиным.