В этом году на международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2004" (RUSSIAN EXPO ARMS) возможно подписание контрактов и протоколов о намерениях по закупке вооружения и военной техники. Как сообщили в департаменте информации губернатора области, до 1 июля ФГУП "Рособоронэкспорт" должен подготовить все предложения по возможному заключению таких сделок. Такое распоряжение прозвучало на заседании федерального оргкомитета выставки, состоявшемся в Москве.

Отмечено также, что до 15 июня Нижнетагильский институт испытания металлов должен подготовить и утвердить программу демонстрации продукции военного назначения. Министерство обороны РФ отвечает за разработку рекламных паспортов и паспортов экспортного облика образцов вооружения. Министерство иностранных дел РФ обеспечит визовую поддержку ее участникам, а Государственный таможенный комитет - приоритетное таможенное оформление привозимых из-за рубежа образцов военной техники, оборудования и материалов, сообщает "УралПолит.Ru".

Как и в прошлые годы, для иностранных делегаций и VIP-гостей будет организован чартерный рейс "Москва - Екатеринбург - Москва". Авиаперелет будет осуществлен при содействии правительства области и "Рособоронэкспорта".

По последним данным, о своем желании поучаствовать в выставке заявили 167 предприятий из Белоруссии, Израиля, Казахстана, Украины, Швеции, а также российских регионов - Алтая, Башкирии, Владимира, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Челябинска. Омска, Перми, Самары, Тамбова, Тулы, Удмуртии, Чувашии, Ярославля. Ожидается, что за месяц, оставшийся до открытия экспозиции, число предприятий-участников выставки превысит 200 предприятий, будет расширена также география экспонентов.

Напомним, что выставка пройдет 6-10 июля на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов.