В связи со сложившейся внутриполитической ситуацией в Армении оппозиционные блок "Справедливость", партия "Национальное единение" и Коммунистическая партия Армении выступили сегодня с заявлением, в котором, в частности, говорится:

"Политические силы властной коалиции, вместо того, чтобы пресечь необузданность правоохранительных органов, руководствующихся незаконными приказами президента Армении Роберта Кочаряна, и защищать права граждан республики, пытаются свалить всю ответственность за углубление политического кризиса, не выполнение обязательств перед СЕ и провал диалога на оппозицию.

Отмечая важность ослабления внутриполитической напряженности и решения существующих проблем путем политического консенсуса, а также считая необходимым поднятие международного авторитета Армении и осознавая ответственность перед народом и будущим государства, заявляем:

- действия властей направлены на формирование авторитарного государства, а не преодоление внутриполитического кризиса

- развязанное режимом Роберта Кочаряна насилие не в силах препятствовать волне народной борьбы за справедливость".

Сегодня же, председатель политсовета оппозиционной партии "Анрапетутюн" ("Республика") Альберт Базеян проинформировал, что согласно новому закону "О проведении, митингов, шествий и демонстраций" оппозиционные силы обратились в мэрию Еревана для получения разрешения на проведение митинга, однако ответ был отрицательным. В связи с этим инициаторы митинга обратились в суд первой инстанции с требованием обжаловать решение мэрии. "Согласно новому закону суд должен был в течение 24 часов вынести свое решение, однако по истечении этого времени, мы получили сообщение о том, что решение суда по этому вопросу будет оглашено после 4-го июня", - заявил Базеян. А именно на 4 июня назначен очередной всеобщий митинг оппозиции. Раскритиковав судебные власти и расценив решение судебной инстанции преднамеренным, оппозиционеры не преминули заявить, что всеармянский митинг состоится 4 июня, во что бы то ни стало.