Тверской губернатор Дмитрий Зеленин принял участие в заседании Госсовета. На заседании, прошедшем в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца, Президент, правительство и руководители регионов обсудили единые подходы к взаимодействию федерального центра и субъектов Федерации.

Президент считает недопустимым сохранять в регионах избыточные функции исполнительной власти, уже ликвидированные в центре, призывает к "многократной разбюрократизации экономической жизни". Впервые на региональный уровень предложено передать 47 властных полномочий и делегировать 20, причем не на словах, а при полном финансовом обеспечении.

- Центральные органы власти уменьшают свое присутствие в субъектах Федерации, и это позитивный шаг, - считает Дмитрий Зеленин. - В ведение регионов уходят многие вопросы, связанные с лицензированием, разрешительная деятельность. За федеральными структурами остаются контролирующие функции.

Теперь самое главное для нас - чтобы при обсуждении этого законопроекта в Государственной думе были б ы учтены интересы регионов и финансирование передаваемых полномочий осуществлялось своевременно и в полном объеме.

Действительно, нам пора заканчивать с ежегодными исправлениями и модернизацией нашего Налогового кодекса. Чем раньше установятся стабильные нормативы отчислений в отношениях между центром и регионами, регионами и муниципалитетами, тем скорее улучшится бюджетная обеспеченность в субъектах Федерации, появится возможность для долгосрочного планирования.

Очень важно, что правительство внесло коррективы в первоначальные суммы компенсаций некоторым категориям граждан, имеющим льготы. В результате по сравнению с первоначальным проектом сумма компенсаций увеличилась практически в три раза. Но одна проблема остается нерешенной: это ситуация с заменой льгот выплатами для ветеранов труда и тружеников тыла.