В Ингушетии начата реорганизация структуры органов власти. Первыми под нее попал аппарат правительства региона. Он упразднен, вместо него создана администрация главы и правительства Ингушетии, сообщили ИА REGNUM 13 сентября в пресс-службе руководителя региона.

Решение об оптимизации аппаратов главы и правительства принято новым руководителем Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым. При этом он объяснил цель этого новшества необходимостью исключения дублирующих функций. По его словам, новый государственный орган будет обеспечивать деятельность и главы республики, и правительства одновременно.

В новой администрации будут также исключены профильные отделы, выполняющие обязанности, схожие с функциями ряда министерств и ведомств.

Известны имена руководителей ряда управлений администрации. Так, Андрей Борисов возглавил контрольное управление администрации главы и правительства, Любовь Гетагазова — главное управление по вопросам государственной службы и кадровой политики, Мурад Точиев — управление делами главы республики.

Напомним, в Ингушетии 8 сентября избран новый глава республики — Махмуд-Али Калиматов. Сразу после вступления в должность он отправил в отставку правительство субъекта.