Формирование целей по национальным проектам недостаточно хорошо координируется федеральным центром с регионами. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 сентября заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов на Московском финансовом форуме.

«Все эти изменения формировались, практически все без нашего участия. Поэтому со многими вещами мы просто не можем согласиться. Один пример по самозанятым и малому предпринимательству. Довели до нас, что со следующего годы мы должны тысячу самозанятых у себя зарегистрировать, но этот механизм только в четырёх пилотных регионах начал реализовываться. У нас он со следующего года только запускается. Как эту цифру достигать, мы пока не понимаем», — заявил Любимов.

Второе проблема касается финансирования.

«Транспарентность должна быть для нас более долгосрочной. Нам сейчас доведены лимиты до 2021 года. Но национальные проекты реализуются до 2024 года и мы не понимаем пока, как и на что нам рассчитывать в отношении этого временного горизонта. Нам необходимо знать эти цифры до 2024 года включительно. Плюс есть такие механизмы, как конкурсный отбор регионов. Иногда конкурс проводится в течение года — нам сваливаются цифры, которые мы со своей стороны должны сопроводить своим софинансированием, и иногда доходит до 65% с нашей стороны», — подчеркнул губернатор. И третье — должна быть транспарентность в отчётности.«Прекрасный механизм Минфин запустил — электронный бюджет. Мы настраивались на то, что вся отчётность от нас будет через этот электронный бюджет направляться во все федеральные органы. Есть электронный бюджет — все могут посмотреть. Но только за 2019 год от всех ведомств федеральных мы получили 431 запрос по нацпроектам и написали отчётность на 6 тыс. листах. Это цифры, которые только вчера мы посчитали. Хотелось бы, чтобы механизм был единым, единственным. Или по крайней мере, чтобы других форм отчётности было в разы меньше», — указал Любимов.