В Трудовом кодексе необходимо четко прописать все права работников, которые трудятся удаленно. Об этом журналистам заявил первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, передает корреспондент ИА REGNUM 11 сентября.

Так, премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями бизнеса поднял вопрос необходимости дальнейшего совершенствования трудового законодательства.

«Казалось бы, в начале 2000-х годов мы принимали новый Трудовой кодекс, затем его редактировали, но с самого начала мы говорили, что жизнь меняется и надо будет менять нормы трудового права. Сейчас жизнь и условия работы продвинулись очень далеко вперед», — заявил Исаев.

По его словам, наиболее показателен пример дистанционного труда — статья о таких работниках существует в Трудовом кодексе РФ на основе «старой» главы о надомном труде.

«Глава о надомниках писалась для бабушек, которые сидят дома и вяжут носки. Сегодня речь идет совсем о другом — о том, что люди могут работать удаленно от своего работодателя за тысячу километров, живя в другом часовом поясе, выполняя просто конкретно трудовые функции. Как регулировать отношения между работодателем и работником в этом случае?», — отмечает Исаев.

Так, отмечает Исаев, чаще всего такие правоотношения никак не регулируются — между сторонами есть некий договор гражданско-правого характера, по которому человек получает деньги за конкретно выполненную работу

«Но это значит, что у этого человека нет тех прав, которые дает трудовое законодательство — оплачиваемый отпуск, суммированный учет рабочего времени для предоставления возможности отдыха, социальное, медицинское, пенсионной страхование, вопросы охраны труда… Необходимо в данном случае не чтобы люди подстраивались под некие существующие застывшие рамки закона, а менять эти рамки закона под изменения характера труда людей. Необходима разработка полноценной главы трудового кодекса, которая защищала бы права работников, работающих дистанционным образом», — заявил Исаев.