Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики, за звание лучшего отряда боролись 27 команд со всех уголков Чувашии, до этого ставшие лучшими в районах и городах республики.

Им пришлось испытать свои силы в 9 конкурсах. Самый важный и сложный из них - "Знатоки Правил дорожного движения". Не каждый водитель сможет ответить на 100 вопросов за 10 минут. В конкурсе "Первая медицинская помощь" билеты по сложности не уступали экзаменационным билетам медицинского института. Но ребята на удивление лихо измеряли пульс, накладывали повязки и шины. "Таких молодцов, - шутили судьи, - даже необходимо брать с собой в дорогу - в целях своей же безопасности". Насколько подкованы ребята в юридических нюансах, определил конкурс "Государственное страхование детей". В рамках конкурса "Юный корреспондент" ребята писали сочинения, где дали хорошие советы старшим коллегам. Например, поступали предложения ввести в школах обязательные уроки по правилам дорожного движения и конфисковать автомобили за вождение в нетрезвом состоянии. И в остальных конкурсах школьники проявили себя достойно.

За три дня ребята подружились и превратились в одну большую и сплоченную команду. Абсолютными победителями стали юные инспекторы чебоксарской школы №42. Ребята во главе с учителем ОБЖ и инспектором ГИБДД уже выехали в Омск, где будут защищать честь республики на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо".