В следующем году в Твери начнется строительство масштабного жилого комплекса в районе Восточного моста. Об этом 1 июня сообщил глава города Олег Лебедев. На пресс-конференции мэр представил журналистам проект застройки и представителя московской корпорации "Росстрой", которая и будет застраивать тверские земли. Жилье, по приблизительным подсчетам, выйдет по себестоимости недешевое. Но администрация города заверила, что новый комплекс принесет городскому бюджету прибыль, сообщает НТС "Тверской проспект".

Территория вокруг Восточного моста - перспективное место для застройки. Когда-то здесь планировалось разбить городской парк, а теперь начнется строительство нового микрорайона. Планируется, что жилой комплекс будет разноуровневым: от 2-3-этажных домов до высотных 16-этажных. Микрорайон протянется в сторону Затверечья вдоль Волги по обе стороны моста.

Договор о строительстве нового микрорайона глава Твери заключил с московской корпорацией "Росстрой". Осуществление проекта рассчитано на 3 года.

В микрорайоне будет развитая инфраструктура, торговый и выставочный комплексы.

Цену квадратного метра будущего жилья так и не назвали. Как, впрочем, не ответили на вопрос, что будет с людьми, дома которых пойдут под снос. В планах городской администрации - строительство второй очереди элитных микрорайонов - в Красной слободе.