Забайкальский край обладает огромными ресурсами, и его презентация на Восточном экономическом форуме, стартовавшем во Владивостоке, вызвала повышенный интерес инвесторов. Об этом сообщает сегодня, 5 сентября, пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на слова первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергея Тырцева.

«Инвесторы хотят работать в крае, показателем этого служат 15 поданных заявок при формировании работы резидентов в рамках территорий опережающего развития (ТОР)», — подчеркнул чиновник.

Сложившуюся ситуацию Сергей Тырцев назвал уникальной потому, что ничего подобного в других регионах ещё не наблюдалось.

Очевидно, что потенциальных инвесторов заинтересовала информация о том, что на данный момент в Забайкалье не используется восемь миллионов гектаров сельскохозяйственных земель, зато имеется 1500 месторождений каменного и бурого угля, меди, железа и других полезных ископаемых в нераспределенном фонде, а также 136 месторождений минеральных вод. Однако же главным богатством забайкальского региона врио губернатора Александр Осипов считает людей там живущих.

«Самое главное наше богатство — люди, которые в этих разнообразных, интересных условиях живут в гармонии с природой, с этими прекрасными местами. Очень хочется, чтобы каждый из присутствующих побывал у нас, мы сможем найти для вас интересные проекты», — сказал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в состав Дальневосточного федерального округа Забайкалье вместе с Бурятией вошли осенью 2018 года. С этого времени регионы стали получать все преференции, положенные дальневосточникам. Активная работа с инвесторами уже позволила краю заключить на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) несколько крупных соглашений на миллиарды рублей. ИА REGNUM ведёт трансляцию обо всём что происходит на ВЭФ.

Читайте также: Забайкалье на ВЭФ подписало соглашение на сумму 857 миллионов рублей

Читайте также: Во Владивостоке проходит V Восточный экономический форум — трансляция