Премьер-министр Грузии Зураб Жваниа прокомментировал в ночном телеэфире инцидент с первой леди Грузии Сандрой Рулофс, которой власти непризнанной республики Южная Осетия в течении 2 июня дважды воспрепятствовали перемещаться через Цхинвали для участия в мероприятиях в рамках международного Дня защиты детей, - сообщает тбилисский корреспондент ИА REGNUM.

"То, что сделали представители руководства Южной Осетии, выходит за рамки принятого на Кавказе гостеприимства", - заявил Жваниа, отметив, что супруга президента Грузии "мужественно преодолела ситуацию".

Напомним, что 2 июня, направлявшуюся в Южную Осетию в сопровождении звезд грузинской эстрады, Сандру Рулофс власти Южной Осетии остановили перед въездом в Цхинвали, на пути в грузинские села ущелья Большой Лиахвы. В результате четырехчасовых переговоров с представителями юго-осетинских властей к положительному итогу прийти не удалось, супруга грузинского президента с сопровождавшими лицами была вынуждена воспользоваться вызванным из Тбилиси вертолетом, чтобы все-таки попасть в Цхинвальский регион без согласия цхинвальского руководства. Как сказал перед этим журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя поездку своей супруги в зону грузино-осетинского конфликта, "многие ее пытались отговорить от поездки, но безуспешно", а он сам "даже не пытался - знал, что бессмысленно, все равно поедет".

Следует отметить, что в то время, когда шли переговоры о проезде Сандры Рулофс через Цхинвали, грузинское население региона стало выражать возмущение позицией югоосетинских властей и угрожать блокированием Транскама - автомагистрали, связывающей Цхинвали с Россией, на пути которой расположены грузинские села ущелья Большой Лиахвы. Кроме того, представители грузинского населения Цхинвальского региона напомнили югоосетинскому руководству, что у них "есть оружие".

Затем встретившаяся с населением Южной Осетии и принявшая участие в празднествах Сандра Рулофс оказалась вынуждена возвращаться в Тбилиси из непризнанной республики также, как и прибыла туда - на вертолете. Супруга президента Грузии возвращалась в Тбилиси на автомобиле через югоосетинскую столицу, но после въезда в город ее кортеж был блокирован местными силовиками, вооруженными автоматическим оружием и гранатометами. В результате произошедших на месте переговоров сопровождавшие Сандру Рулофс представители правительства Грузии приняли решение вернуть ее назад и оттуда переправить в Тбилиси на вертолете. В Цхинвали для "выяснения отношений" с местными властями остались первый замглавы МГБ Грузии Гиги Угулава, уполномоченный президента Грузии в регионе Шида-Картли (в состав которого входит Южная Осетия) Михаил Карели и группа грузинских журналистов.