"Попытка взять власть в Абхазии с помощью этнических чисток и ведения войны на уничтожение значительно малочисленного абхазского народа стала бы наихудшим из всех мыслимых способов решения проблемы", говорится в заявлении фракции "Родина" Государственной Думы Российской Федерации, распространенном сегодня, 1 июня.

В связи с этим, фракция считает недопустимым силовое разрешение грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Тревожные сообщения с границ становятся в последнее время нормой. Военные приготовления с грузинской стороны заставляют нас лишний раз обратить внимание самой широкой общественности на недопустимость силового разрешения конфликта в регионе".

Что касается намерений грузинских властей экспортировать "революцию роз" из Тбилиси и Батуми в Сухуми и Цхинвале, то, по мнению членов "Родины", "насильственный экспорт революции не эффективен и губителен для его организаторов. Так было в Афганистане и странах Восточной Европы, недостижим и силовой перенос демократических традиций и ценностей на чужую землю. Пример Ирака более чем убедителен. В Тбилиси не могут не понять этого", - отмечается в заявлении.

Депутатская фракция "Родина" предупреждает, что в случае вооруженного столкновения, "Россия не вправе будет оставаться в стороне от конфликта, имея в виду наличие огромного количества российских граждан в регионе".

Кроме того, в заявлении фракции "Родина" Государственной Думы Российской Федерации отмечается, что "боль грузинского народа по поводу фактической утраты абхазских и осетинских земель понятна и близка, но необходимо смотреть правде в глаза - безумная политика Гамсахурдиа и Шеварднадзе исключила Абхазию и Южную Осетию из состава Грузии. Возможно, навеки". Фракция "Родина" выражает надежду, что "нынешнее грузинское руководство найдет в себе силы выстроить межгосударственные отношения с Абхазией и Южной Осетией".