В связи с проведением весенне-полевых работ рабочий день в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области увеличен до 10-12 часов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленобласти.

По словам заместителя председателя Комитета по агропромышленному комплексу Николая Донских, на отдельных участках работ трактористы работают и до 15 часов в сутки. При этом, в соответствии с нормами выработки или отработанным временем, оплата труда работников хозяйств может увеличиваться до 200%. По всем показателям планы посевной компании текущего года превосходят прошлогодние результаты. К началу июня в хозяйствах области уже посажено 8338 гектар картофеля (или 83% от запланированного), а в 2003 году картофелем было занято всего 7736 гектар. Аналогичная ситуация и с овощами: на сегодняшний день план посадок выполнен на 72% (под овощные культуры занято 2542 гектара), а в прошлом сезоне свекла, морковь и капуста заняли только 2 307 гектар.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию Ленинградской области и ее себестоимость хоть и несколько превышают показатели регионов Краснодара и Ставрополья, тем не менее, являются достаточно рентабельными. Например, средняя цена реализации областного картофеля (по итогам мониторинга за май 2004 года) - 6 рублей 20 копеек за килограмм, российский максимум - 14 рублей; на морковь в Ленобласти цена производителя - 7 рублей 13 копеек, а самая дорогая в государстве морковь предлагается и покупается за 20 рублей. Капусту в Ленобласти отпускают по 4 рубля 13 копеек, в России - по 20 рублей за килограмм (данные приводятся без учета торговых наценок).

Кроме того, намеченное на самое ближайшее время строительство областного центра предпродажной подготовки овощной продукции, находящееся на контроле у губернатора Ленинградской области, даст региональным сельхозпроизводителям дополнительные реальные перспективы по завоеванию "зеленого" рынка Санкт-Петербурга и Северо-Запада.