В Алтайском крае сегодня, 2 сентября, проводят торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. На одной из них — в Бийском лицее-интернете — принял участие губернатор региона Виктор Томенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«За это лето сделано все для того, чтобы учебный процесс своевременно начался», — заявил алтайский губернатор.

По данным регионального министерства образования, всего в Алтайском крае за парты сели 275 тысяч школьников (из них почти 30 тысяч — первоклассники), в аудитории войдут более 50 тысяч студентов, а детские сады примут 112 тысяч дошкольников.

Ранее стало известно, что как минимум, учащиеся двух алтайских школ не сядут за парты своих родных учебных заведений по причине ремонта или отсутствия такового.

Читайте также: Дети ещё одного алтайского райцентра остались без школы к 1 сентября

Читайте также: В алтайском Рубцовске школьников оставили без школы накануне 1 сентября

«Сегодня действует более двух тысяч объектов образования, где созданы безопасные условия для обучающихся. Ни одна из школ края не была ликвидирована в прошедшем учебном году. Из 1097 школ 5 ждут планового ремонта в 2020 году, а четыре в обновленном виде встретят учеников уже в этом учебном году», — заявляют чиновники.

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Алтайского края уверяют, что за последние годы в регионе не закрылось ни одной школы, а уменьшившееся число учебных заведений (на 17 за последний год) они поясняют преобразованием школ в филиалы. В 2019—2020 годах в регионе будут работать 1097 школ, из них 414 филиалов, в прошлом учебном году — 403 школы в статусе филиала.

Читайте также: Власти Алтайского края объяснили, куда «исчезли» 17 школ