Первый общероссийский форум городов-лидеров стратегического планирования "Стратегическое планирование в городах России - реальные результаты" пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 19 апреля. Город на Неве не случайно избран местом проведения представительного мероприятия. Опыт Северной столицы оказал большое и непосредственное влияние на развитие стратегического планирования в городах и регионах России. Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе губернатора, в настоящее время стратегическим планированием занимается уже свыше 150 городов. Многие из них опираются на материалы, которые распространяются через специализированный Интернет сервер, созданный Леонтьевским центром при поддержке Фонда Евразия.

Центральным событием предстоящего Форума станет обмен накопленным опытом работы между городами-лидерами стратегического планирования с обсуждением реальных результатов, а также ключевых факторов, сдерживающих процессы разработки и реализации стратегических планов. На основе проведенных исследований, анализа полученных данных и дискуссий на актуальные темы будет принят итоговый Меморандум, адресованный федеральным и региональным властям, разработчикам стратегий развития городов и регионов России.

Для участия в работе Форума приглашены заместитель председателя Комитета ГД по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин, председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев, председатель Государственного Комитета РФ по строительству и коммунально-жилищному комплексу Анвар Шамузафаров, другие ответственные сотрудники Минэкономразвития, Госстроя, мэры городов - лидеров разработки стратегических планов Новосибирска, Екатеринбурга, Омска и Ижевска.), представители программ международной технической и финансовой помощи.