Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Банка Эстонии, выпущена сувенирная монета достоинством в 10 крон. Она посвящена 120-летию эстонского национального флага. На лицевой стороне надпись "Эстонский флаг" (Eesti Lipp) и "10 krooni" (10 крон) и сине-черно-белый триколор, на обратной - государственный герб и надпись "Eesti Pank" (Банк Эстонии). Монета изготовлена из серебра 999/1000 проб. Диаметр - 38,61 мм, вес - 28,28 граммов. Всего будет отчеканено 10 тысяч монет.

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Сильвер Воху (Silver Vohu), старший специалист отдела по связям с общественностью, сообщил, что пока еще не принято решение о новых монетах, которые могут быть выпущены в следующем году и на период до введения евро. Решение о выпуске сувенирных монет принимает специальная комиссия при руководстве Банка - ее заседания проходят регулярно. По оценке Воху, с момента принятия решения до выпуска монеты проходит до полугода. За это время проводится конкурс эскизов, утверждается план выпуска, тираж, номинал, статус.

В последний раз Банк Эстонии выпускал сувенирные монеты два года назад - в честь десятилетия национальной валюты кроны и в честь Тартуского Государственного Университета.

С учетом планируемого в Эстонии в скором времени отказа от национальной валюты в пользу евро, выпущенный в этом году десятикроновик может стать последней эстонской сувенирной монетой.