Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД) в 2004 году перечислит нижегородскому Дому ребенка около 7 млн. рублей в рамках шефской помощи, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РЖД.

По данным пресс-службы, средства будут направлены на ремонт фасада дома, помещений детских групп, а также переоборудование пищеблока. Шефство над Домом ребенка горьковские железнодорожники взяли в феврале 2004 года, выдав детдому социального обязательства.

В пресс-службе напомнили, что 1 июня ГЖД передала в дар нижегородскому Дому ребенка новое прачечное оборудование на сумму 2 млн. рублей. Прачечный комплекс состоит из 3 стиральных машин, 2 отжимных центрифуг, 2 сушильных аппаратов и другого оборудования.

1 июня на магистрали открывается летний сезон на Детской железной дороге. Также пройдет выставка технического творчества воспитанников Детской железной дороги, дети выпустят в небо голубей и "паровоз" из воздушных шаров. Юным железнодорожникам вручат ключ-реверсор, торжественно будет отправлен первый поезд сезона 2004 года, на котором поедут дети, руководители дороги и области, журналисты.

В пресс-службе отметили, что, не смотря на новый экономико-юридический статус ГЖД, магистраль намерена расширить свое участие в социальных и благотворительных программах.