В Нижегородской области 1 июня проходят праздничные и благотворительные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве образования и науки.

Так, по данным Минобразования, запланировано проведение традиционных мероприятий: конкурсов рисунков на асфальте, благотворительных обедов, посещения кинотеатров, театров и зоопарка

. Как сообщалось ранее, 1 июня в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль команд КВН "Веселая семейка" для семей, где проживают дети с ограниченными возможностями здоровья, на стадионе "Динамо" пройдет спартакиада для детей, больных сахарным диабетом, будут для 150 воспитанников социально-реабилитационных центров будут организованы 2 теплоходные прогулки по Оке.

Мэрия Нижнего Новгорода выплатит пособие в размере 500 рублей 223 детям, которые проживают в семьях со среднедушевым доходом не превышающим величину прожиточного минимума. Деньги будут выплачены выпускникам 11 классов из многодетных семей и детям-инвалидам.

Кроме того, в течение недели проходит вручение подарков детям-инвалидам.

Финансирование ряда праздничных мероприятий - в школах и детских садах районов города и области - осуществляется за счет внебюджетных источников.