В преддверии православного праздника Дня Святой Троицы - Пятидесятницы в селе Завидово Конаковского района был освящен Троицкий храм. Он сооружен по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на средства благотворительного фонда, в состав которого вошли известные политики и крупные бизнесмены, сообщает РЭЕ "Афанасий-биржа".

Троицкий храм был возведен в 1787 году на месте древней Михаило- Архангельской церкви. В 1860-е годы здесь была сооружена колокольня. Большинство построек, образовавших в Завидове архитектурный ансамбль, были разрушены большевиками. Уцелела только Успенская церковь, богослужения в которой не прекращались в течение всего советского времени. Но возобновление служб именно в Троицком храме было заветной мечтой митрополита Алексия, предшественника Владыки Виктора.

Общими силами священников и благотворителей церковь в Завидове была восстановлена по старым чертежам. И Троицкий храм, и колокольня - точные копии тех, что стояли здесь два столетия назад.

В преддверии престольного праздника Владыка Виктор, архиепикоп Великоновгородский Лев и архиепикоп Белгородский Иоанн совершили чин освящения церкви.

Многие жители Завидова, окрестных деревень, высокие гости из Москвы и Твери пожелали стать свидетелями второго рождения святыни. С особой благодарностью прихожане приветствовали людей, откликнувшихся на призыв помочь в восстановлении храма. Орденами преподобного Сергия Радонежского награждены президент Российского союза товаропроизводителей, член Совета Федерации от Белгородской области Николай Рыжков, председатель попечительского совета фонда возрождения святыни Владимир Бабичев, другие известные политики и предприниматели.

Патриаршие грамоты вручены священникам и жителям села, участвовавшим в восстановительных работах. Как отметил губернатор области Дмитрий Зеленин, администрация будет всячески содействовать благотворительным фондам, которые ведут деятельность по возрождению историко-культурного наследия региона.