Открытие первой смены православного подросткового лагеря труда и отдыха "Взор" на базе Вознесенского Печерского монастыря состоится 1 июня, сообщили ИА REGNUM в Нижегородской Епархии.

По данным источника, в течение 1 смены, которая продлится до 28 июня, лагерь примет 80 подростков от 14 до 16 лет. В лагере будут отдыхать ученики школы №30 Нижнего Новгорода, а также дети из необеспеченных и многодетных семей, состоящие на внутришкольном учете.

В Епархии отметили, что вспомогательная работа, которую подростки выполнят в стенах монастыря, будет оплачиваться по договоренности, достигнутой между школой №30 и Центром занятости Нижегородского района Нижнего Новгорода. Таким образом, организация лагеря решает проблему трудоустройства школьников в каникулярное время, подчеркнули в Нижегородской Епархии.

Путевки в лагерь дневного пребывания предоставляются бесплатно. Учащиеся будут обеспечены трехразовым питанием.

Первую половину дня дети будут проводить в монастыре, а вторую - в Центре занятости детей и подростков "Досуг", расположенном при школе №30.

Лагерь существует в статусе районного 5 лет, а помощь в уборке монастыря ученики школы №30 оказывают на протяжении 15 лет.