В Санкт-Петербурге сегодня отмечают Международный день защиты детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, сегодня во всех районах города пройдут концерты, конкурсы рисунков, шоу-программы, выступления цирковых артистов.

В последнее время в Санкт-Петербурге рождаемость растет, и в 2003 году зарегистрировано около 40 тысяч 700 новорожденных. Начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям петербургского Комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский отметил, что за первые 4 месяца 2004 года в Санкт-Петербурге зафиксировано на 850 родов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатели младенческой смертности в Санкт-Петербурге за первые четыре месяца текущего года составили 6,8 на 1 тысячу родившихся, а показатель летальности новорожденных от врожденных пороков составляет 8%. По мнению специалистов, это соответствует уровню высокоразвитых стран.

Напомним, что на начало 2003 года численность детей (0-17 лет) в городе составила 816 702 человека. Тем не менее, население Санкт-Петербурга ежегодно уменьшается на 0,7%, а детское население - на 4.5%. Растут показатели количества детей с психическими заболеваниями (23 % от общего числа заболеваний), детей-инвалидов (в 2003 году - 19,3 на 1000 детей). В Санкт-Петербурге в настоящее время проживает 16 тысяч детей-инвалидов. С начала 2001 года число таких детей в городе стало уменьшаться на 7-9%, что специалисты объясняют эффективностью проводимых городских мероприятий в области комплексной профилактики инвалидности.