Власти Норвегии не видят экономических выгод от Северного морского пути, однако намерились проверить его на экологичность. Сомнениями и раздумьями по этому поводу поделилась глава МИД Норвегии Ине Мари Эриксон, передают «Известия».

Пока в Осло приглядываются к Севморпути, но не обнаруживают в этом проекте экономических перспектив, а поэтому порты Шпицбергена Норвегия предоставлять не собирается.

«Но следует проверить его на соответствие экологическим стандартам, которые выдвигаются для корабельных маршрутов в Арктике», — поделилась соображениями министр.

Между тем заявление главы внешнеполитического ведомства Норвегии прокомментировали в посольстве РФ в Осло. По заявлению старшего советника посольства Владимира Исупова, норвежскую строну ни к разработке, ни к расширению проекта никак не привлекали.Развитие Северного морского пути — внутреннее дело Российской Федерации.

Напомним, объем грузов, перевозимых по Северному морскому коридору (кратчайшему пути между Европейской частью России и Дальним Востоком), значительно снизился в начале 90-х, однако в последнее десятилетие наблюдается уверенный рост объема грузов, в том числе транзитных.