Счетная палата России направила в Генпрокуратуру информационное письмо о выявленных в Чукотском автономном округе нарушениях бюджетного законодательства. В Генпрокуратуру был также направлен акт проверки использования и своевременного возврата средств федерального бюджета, выделенных Чукотскому автономному округу в виде "золотых кредитов" в 1993-1994 годах, сообщает NEWSru.com. Этот документ будет приобщен к возбужденному 28 февраля 2001года уголовному делу N10994 по факту присвоения средств валютного кредита, выделенного администрации Чукотского автономного округа.

Представитель администрации Чукотки в ответ заявил: "Счетная палата все результаты своих проверок направляет в Генпрокуратуру, это формальная процедура". "Все нарушения, обнаруженные в округе, носят технический характер. Большая часть из них устранена к настоящему моменту, остальные будут устранены в ближайшее время", - подчеркнул представитель администрации.

Аудитор Счетной палаты сообщил, что следующий регион, материалы проверки которого Счетная палата планирует передать в Генпрокуратуру, - Ингушетия, где объем нецелевого использования средств составил 814 млн рублей.