Медики из Петербурга прибыли в Денизли (Турция), чтобы на месте оценить состояние 12-летней петербурженки Алисы А., впавшей в кому в результате утопления в бассейне отеля в городе Бодрум. Семье девочки продолжат оказывать всестороннюю помощь. Об этом сегодня, 22 августа, сообщило посольство России в Анкаре.

«Специалисты из Санкт-Петербурга в сопровождении сотрудника генконсульства в Анталье прибыли в университетскую больницу Памуккале для анализа состояния <…> и определения во взаимодействии с турецкими врачами оптимальных методов лечения», — отметили в российском посольстве.

Там уточнили, что в Анталью прибыли главный специалист комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий отделением Детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий Владимир Копылов и заведующий отделением реанимации Детской городской больницы Михаил Русак.

Российские и турецкие медики должны определить оптимальные методы лечения и обсудить возможность эвакуации пострадавшей девочки в Россию.

В диппредставительстве России в Турции также добавили, что посольство и генконсульство РФ в Анталье продолжают оказывать необходимое содействие в связи с ситуацией вокруг несчастного случая с девочкой из Петербурга.

Несчастный случай произошёл 18 августа в бассейне отеля «Санхилл» в курортном городе Бодрум. В отельном бассейне руку 12-летней девочки засосало в трубу, через которую обеспечивалась циркуляция воды. Девочка по меньшей мере 5 минут находилась под водой. Когда ее достали, она была без сознания и пока не приходила в него.