27 мая на расширенном заседании Правительства Хабаровского края под председательством губернатора Виктора Ишаева рассматривалась деятельность предприятий лесопромышленного комплекса по переработке древесины и перспективы ее развития. Глава края обратил внимание участников заседания на то, что лесные ресурсы являются достоянием всех жителей региона, и они должны давать большую отдачу в краевой бюджет, средства которого направляются на социальные нужды и укрепление экономики Хабаровского края.

Губернатор края особо подчеркнул необходимость более эффективного, комплексного использования лесных ресурсов. "Нельзя упускать благоприятную конъюнктуру рынка, складывающуюся в странах Юго-Восточной Азии, а также устойчивый спрос на продукцию деревопереработки. Для этого необходимо расширять номенклатуру и качество поставляемых товаров" - сказал Виктор Ишаев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Правительства Хабаровского края, по итогам расширенного заседания Правительства глава края поручил министерству природных ресурсов края совместно с министерством лесной промышленности провести анализ эффективности использования переданных в аренду участков лесного фонда с учетом степени переработки древесины. С этой целью организуется выезд специалистов на места, где будет рассмотрена деятельность предприятий, не выполняющих задания и не занимающихся переработкой древесины. Объектом пристального внимания станут также причины неуплаты за лесные ресурсы.

Результаты этой работы планируется рассмотреть 23 июня на краевой комиссии по лесопользованию, где будут сделаны выводы по отдельным предприятиям, вплоть до изъятия лесосырьевых баз, а так же даны предложения по увеличению стоимости ресурсов за счет пересмотра коэффициентов к минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню.