Завершилась проверка по соблюдению законодательства о защите прав потребителей хозяйствующими субъектами, реализующими молоко и молочную продукцию на рынках Волгограда. Всего было проверено 76 торговых точек, из них 37 хозяйствующих субъектов и 39 частных лиц. В ходе проверки у 24 хозяйствующих субъектов и у 10 частных лиц были установлены те или иные нарушения федерального законодательства.

В проверке совместно с городскими службами по защите прав потребителей участвовали специалисты городской ветеринарной станции, ЦГ СЭН, а также специалисты торговых отделов. Самые малочисленные нарушения были отмечены в отношении требований ст. 9 "Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)" Закона РФ "О защите прав потребителей": так, например, только у одного хозяйствующего субъекта отсутствовала информация о юридическом адресе, у двух отсутствовала информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, а у шести - информация о режиме работы торговой точки. А вот требования ст. 10 "Информация о товаре (работах, услугах)" нарушались торгующими организациями гораздо чаще: у 13 из них отсутствовала информация об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Не обошлось без нарушений и правил продажи отдельных видов товаров: с нарушением требований были оформлены ценники, а в трех случаях ценники отсутствовали вообще, в 13 торговых точках не был указан вес товара. Среди других нарушений - отсутствие даты оформления и подписей материально-ответственного лица, отсутствие книги отзывов и предложений, контрольного журнала.

В соответствии с полномочиями ст. 44 Закона РФ "О защите прав потребителей" "Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления" в ходе проверки была приостановлена продажа товаров до предоставления необходимой документации на сумму 14 087 рублей, снят с реализации товар с истекшим сроком годности на сумму 753 рубля. Также были проверены частные лица, осуществляющие реализацию молочной продукции с личного подворья, у 10 из них проверяющими были установлены нарушения. У 6 фермеров на рынке "Северный" отсутствовал допуск ветслужбы рынка на реализуемые молочные продукты (молоко, творог, сыр, сметана). Представителями Государственной ветслужбы наложен штраф в сумме 400 рублей на 4 частных лиц за реализацию молока в пластиковой таре. На 2 частных предпринимателей специалистами ЦГ СЭН Тракторозаводского района были составлены протоколы о нарушениях санитарных требований при реализации молочной продукции.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по окончании проверки 23 хозяйствующих субъекта в добровольном порядке представили информацию по устранению нарушений. И все же на одного предпринимателя специалистам контролирующих служб пришлось передать материал в городскую прокуратуру. Вся информация о результатах проверки была направлена в комитет по торговле администрации Волгограда, в Госторгинспекцию, в городской центр государственного санэпиднадзора и городскую ветеринарную службу.