Серьезная финансовая ситуация сложилась в Воронеже, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным, предоставленным в администрации городского округа город Воронеж, причиной очередного финансового кризиса стало списание со счетов мэрии 33 миллионов рублей в счет погашения задолженности перед заводом "Воронежсинтезкаучук". В течение нескольких дней счета горадминистрации были заблокированы, в результате чего были сорваны все первоочередные платежи, в числе которых выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и оплата питания в детских дошкольных учреждениях.

Как заявили в городской администрации, уже 9 августа счета мэрии будут разблокированы, поскольку основная сумма, подлежащая списанию, перечислена. На планерке в областной администрации губернатор Владимир Кулаков выразил сомнение относительно законности действий завода СК. В то же время, по заявлению представителя финансового управления мэрии, юристы банка подтвердили обоснованность требований предприятия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конфликт между мэрией и заводом "Воронежсинтезкаучук" длится уже более года. Только в 2005 году аресты на счета городской администрации накладывались трижды.

У мэрии также есть претензии к предприятию. По заявлению начальника управления окружающей среды администрации города Александра Козлова, предприятие, являющееся одним из крупнейших в России, наносит немалый вред состоянию окружающей среды муниципального образования. В 2004 и 2005 годах городским управлением по охране окружающей среды на предприятии проводились проверки, которые выявили немало нарушений. Так, при проверке в 2004 году экологи отмечали, что локальные очистные сооружения на предприятии работают лишь на 15% своей мощности, их ремонт не проводится. Так же было установлено, что НАК (нитрил акриловой кислоты), который по правилам должен производиться не менее чем в 5 километрах от населенного пункта, производится в черте Воронежа. В 2005 году в управление по охране окружающей среды Воронежа поступило много жалоб от горожан, проживающих рядом с заводом СК, на запах. Экологи провели проверки в цехе №19б, в котором производится выжигание олигомеров, что и вызывает резкий запах. В результате проверок было установлено, что механизмы очищения в данном цехе не работают. По словам Александра Козлова, на заводе не ведется никаких исследований о токсикологическом влиянии производства на окружающую среду.

Как отметил Александр Козлов, материалы об этих и других нарушениях были направлены на предприятие, тем не менее никакой реакции не последовало. В настоящее время мэрия готовит запрос в прокуратуру.