Компания "Пятерочка" выкупила пакет своих акций у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе компании. Размер пакета акций и сумма, за которую он был приобретен, не разглашается.

Напомним, что ЕБРР приобрел пакет акций сети магазинов "Пятерочка" в конце 2001 года. Интересы банка представляла инвестиционная компания "Беркли Капитал Партнерс", управляющая Западно-Сибирским венчурным фондом ЕБРР. В пресс-службе отметили, что "интерес к приобретению пакета акций компании, принадлежавшего ЕБРР, выразил ряд крупнейших международных фондов прямых инвестиций, однако компания предпочла самостоятельно выкупить свои акции".

Сеть "Пятерочка" была создана в 1999 году Санкт-Петербурге. Оборот торговой сети "Пятерочка" в 2003 году составил 933 млн. долларов, что почти в два раза превышает аналогичный показатель 2002 года (500 млн. долларов). Ожидается, что объем продаж по итогам текущего года составит 1,4 млрд. долларов (рост 50%). В 2003 году количество магазинов "Пятерочка" возросло со 142-х до 260, предполагается, что в текущем году сеть вырастет до 415 магазинов (в настоящее время - около 300).