26 мая в Брянске прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Управление конкурентоспособностью бизнеса и технологий". В ней приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Тулы и Брянска. Они обсудили проблемы финансового оздоровления и развития бизнеса и технологий, вопросы управления наукой на современном этапе, распространения новых информационных технологий в инвестиционной деятельности, перспективы развития предпринимательства, последствия вступления России в ВТО.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на конференции отмечалось, что основными факторами, снижающими конкурентоспособность бизнеса и технологий в регионах, являются несовершенство законодательной базы, административные барьеры, налоговый пресс, трудности с получением банковских кредитов и неподготовленность многих руководителей малого бизнеса к работе в рыночных условиях, нехватка квалифицированных кадров.

Определить пути решения этих проблем на одной конференции, естественно, невозможно, поэтому ее участники приняли решение проводить подобные форумы ежегодно. В числе приоритетных задач - разработка и реализация на практике механизма взаимодействия бизнес-структур с городскими и региональными органами власти на основе взаимного сотрудничества в решении вопросов бизнеса и использования новых технологий. Это и представление интересов предпринимателей в органах власти, и организация публичных встреч представителей бизнеса с властными структурами, и публичное обсуждение проектов бюджетов различных уровней, и, конечно же, создание равных конкурентных возможностей для реализации бизнес-проектов и внедрения новых технологий.

На конференции решено также сформировать Консультационный совет, который займется выработкой региональной политики по повышению конкурентоспособности бизнеса и технологий.