Ежемесячно в городе вирусом иммунодефицита заражаются до 300 человек. Такие данные сообщила корреспонденту ИА REGNUM эксперт Санкт-Петербурга по проблемам наркомании и СПИДа Елена Веселовская на международном семинаре "Проституция, трафик и наркомания в гендерной перспективе". По ее словам, в ближайшие три года ожидается увеличение числа больных СПИДом на 2-5 тысячи человек. Специалист отметила также, что основные пути передачи ВИЧ-инфекции в Петербурге за последние годы фактически не изменились. Основное число вновь зарегистрированных больных - наркоманы, но при этом повышается процент заражения ВИЧ-инфекцией половым путем (с 9,2 % в 2001 году до 12,7 % в 2003).

Напомним, согласно данным медицинской статистики на январь 2004 года, в Санкт-Петербурге зарегистрированы 29 тысяч ВИЧ-инфицированных. Это составляет примерно 0,6 % от всего населения города. Реальное количество ВИЧ-инфицированных, по мнению специалистов, больше в четыре раза.

Напомним также, что, согласно официальным данным на конец февраля 2004 года, в России около 4 млн человек употребляют или пробовали наркотики. Из них примерно 800 тысяч - подростки от 13 до 18 лет.