В Ганновере открылся 2-ой Международный экономический форум и выставка "Дни Краснодарского края в Германии", организованные администрацией Краснодарского края при участии Краснодарской ТПП и Всемирного торгового центра Ганновер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, делегацию Краснодарского края, в состав которой вошли представители почти трехсот кубанских предприятий, возглавил губернатор Кубани Александр Ткачев. В ее составе - председатель ЗСК Владимир Бекетов и краевые парламентарии.

На этот раз рамки Международного экономического форума значительно расширились. Для участия в нем в Ганновер приехали представители финансовых кругов США (президент компании "Ойл Пи Си" Дэвид Штоф Бэген), ОАЭ (президент Торгово-промышленной палаты эмир Шеф Саид), полномочный посол России в Германии Владимир Котенев и другие. В числе выступающих на форуме - Николаус Файль, управляющий фирмы "КЛААС", не первый год работающей на Кубани.

Обращаясь к участника, глава администрации Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев основной задачей нынешнего форума считает необходимость донести до европейских компаний, агентств и средств массовой информации объективные сведения об экономическом и торговом потенциале Краснодарского края. Губернатор подчеркнул: "Главное - создать благоприятные предпосылки для более тесного и активного сотрудничества. Мы не скрываем, что наша конечная цель - это дополнительное привлечение инвестиций в экономику и промышленность нашего региона. В Краснодарском крае сложились объективные предпосылки для устойчивого экономического развития, а значит и для сотрудничества с зарубежными партнерами. Внешнеторговый оборот в 2003 году края составил около 2,5 млрд. долларов США. Его большая часть приходится на страны дальнего зарубежья. Экономический и законодательный климат в крае благоприятен для зарубежных инвесторов. Им гарантирована реальная поддержка со стороны администрации края, а созданная правовая база для инвестиционной деятельности признана одной из лучших в России".

В первый же день глава администрации края встретился с премьер-министром Нижней Саксонии Кристианом Вульфом и министром сельского хозяйства - Генрихом Эленом. Стороны отметили активное сближение взаимных интересов в сфере инвестиционного, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. В рамках форума состоялись деловые встречи главы с представителями отечественного и зарубежного бизнеса, прошли заседания круглых столов.

На втором экономическом форуме в Ганновере край представил 277 инвестиционных проектов на общую сумму 6,9 млрд. долларов США. В списке проектов - создание и развитие горно-климатического комплекса "Красная Поляна", реконструкция краснодарской ТЭЦ, создание производственных мощностей по выпуску плит МДФ в Апшеронском районе, строительство глубоководного причала 1-А в гавани Шесхарис порта Новороссийск, строительство морского универсального перегрузочного комплекса в западном районе порта Темрюк и др. Всего в Ганновере планируется подписание более 60 соглашений на сумму, превышающую 500 млн. Евро. Кстати, за последние три года в экономику края было привлечено инвестиций на сумму, превышающую 6 млрд. Евро.

Кроме того, на выставке представлены стенды ведущих отраслей экономики края. Организована дегустация мясных, молочных продуктов и вин. В Ганновере будут продемонстрированы не только экономические достижения, но и самобытная культура Кубани, которая включает в себя экспозиции картин кубанских художников, изделия декоративно-прикладного искусства, предметы церковной утвари, электронная презентация "Памятники культуры, истории и природы Кубани".