Презентация первого тома Красной книги Нижегородской области пройдет 28 мая в Большом зале областной администрации, сообщили в пресс-службе администрации губернатора региона.

По данным пресс-службы, в Красной книге Нижегородской области содержатся сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира региона. В первый том книги занесены 484 вида живых организмов, обитающих на территории области, в том числе 121 вид позвоночных животных и 138 видов беспозвоночных. Второй том, посвященный растениям, грибам и лишайникам, в настоящее время готовится к печати. Тираж первого тома Красной книги составляет 1000 экземпляров в цветном исполнении и 5000 - в черно-белом.

К настоящему времени нормативная база Красной книги Нижегородской области включает более 10 документов, регулирующих вопросы издания и распространения книги, охраны и использования охраняемых видов, ответственности за их уничтожение и многое другое.

Финансирование подготовки и издания Красной книги осуществлял областной экологический фонд.

На презентации будет представлена выставка фотографий животных, занесенных в Красную книгу Нижегородской области, а также различные выставки, посвященные животному миру региона. Кроме того, гости презентации будут иметь возможность ознакомиться с выставкой Красных книг других субъектов федерации.

В презентации Красной книги примут участие представители областного правительства, научные и общественные природоохранные организации, принимавшие участие в подготовке.