Насколько велики шансы Москвы принять у себя летнюю Олимпиаду 2012 года? На этот вопрос отвечал 26 мая в рамках своей пресс-конференции вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

По его словам, 18 мая в Лозанне состоялось заседание Международного олимпийского комитета, где были выбраны города-кандидаты. 6 июля 2005 года завершится окончательное соревнование 5 городов: Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Мадрида, Москвы. Заявочная книга должна быть сдана Москвой в ноябре 2004 года, после чего опять будет проходить работы комиссии. "Мы будем весь этот год доказывать свои права на Олимпиаду-2012 года, - заявил вице-мэр.

Он подчеркнул что Москва - мегаполис с развитой инфраструктурой и с большим опытом. В 2012 году исполнится 100 лет со дня, когда Москва впервые приняла участие в Олимпийских играх. В Москве проживает более 500 чемпионов. В 1980 году Москва выиграла право на проведение у Лос-Анджелеса, причем борьба, по словам В. Шанцева, была очень тяжелая. "Заслуги России в олимпийском движении известны, - считает вице-мэр. - Россия - спортивная держава и Москва имеет опыт проведения крупных соревнований. У нас много любителей и спортсменов. Мы за 100 лет имеем право провести один раз полноценные Олимп игры, пригласив спортсменов из всех стран".

Для проведения Олимпиады разработана оригинальная концепция под названием "Олимпийская река", которая предполагает проведение всей программы в пределах одного города, включая парусную регату и футбольный турнир. "У нас будет 5 высококлассных стадионов для проведения футбольных матчей, - сообщил В. Шанцев. Спортивные объекты разместятся вдоль Москва-реки, и у авторов проекта есть мнение, что даже транспортное перемещение от Олимпийской деревни к объектам можно делать на речном транспорте. По предварительным расчетам, с 6 утра до 24 часов таким образом можно будет перевозить более 60 тыс. пассажиров.

Ориентировочно организационные расходы на проведение Олимпиады составляют около 2 млрд. долларов. "Сегодня Олимпиада - это прибыльное дело, - отметил вице-мэр. - Тот же самый Сидней, о котором говорили, что он нерационально расходовал средства, получил прибыль 1 млрд. 800 млн. долларов". Расходы, по словам В. Шанцева, будут обеспечиваться за счет средств, поступающих от МОК, который первоначально оплачивает 70% расходов, а остальное оплачивают спонсоры, рекламодатели и т.д. Таким образом, подчеркнул он, нет необходимости затрачивать бюджетные средства непосредственно на проведение Игр.

"До 2012 года есть программа правительства Москвы, которую будем реализовывать независимо от того, будет ли Олимпиада или не будет, - сообщил вице-мэр. - Это программы строительства дорог, развязок, спортивных объектов, гостиниц и т.д. Когда есть определенная цель, временной период, дальше которого уже нельзя выполнять принятые на себя обязательства, то мы работаем лучше, целенаправленнее. И мы это обязательно сделаем к Олимпиаде".