Россия, США, Турция, СНГ, МВФ и ВБ ограничивают независимость и государственность Армении, а Совет Европы и Европейский Союз - содействуют. К этому мнению склоняются участники экспертного опроса "Внешние ориентиры Армении, политика и отношение к мировым силовым центрам", проведенного Центром стратегических и национальных исследований. В опросе приняли участие в общей сложности 50 специалистов, из которых 30% - представляли государственных учреждений, а 70% - негосударственных.

Первоочередной задачей Армении, согласно мнению 56% опрошенных, является выполнение обязательств, взятых при вступлении в СЕ, в частности, по части защиты прав человека, свободы слова, совести и вероисповедания. 34% респондентов считают важнейшим из обязательств - реформирование Конституции. Процессом выполнения этих обязательств не удовлетворены 82%.

В числе государств и структур, ограничивающих независимость и государственность Армении, Россию назвали 56% респондентов, правительство самой Армении - 12%, США, СНГ, МВФ и Всемирный банк - 6%. 4% считают, что это Турция, и 10% заявили, что ничто не ограничивает развитие независимости и государственности Армении.

72% опрошенных заявили, что независимости и государственности Армении содействуют СЕ и Евросоюз, 6% - США, 22% считают, что развитию Армении ничто не содействует. Кроме того, 66% респондентов считают, что в течение 10-12 лет Армения должна стать членом НАТО, 28% высказали противоположную точку зрения. 76% считают, что дислоцированная в Армении российская военная база не является основным гарантом безопасности республики. 18% не разделяют эту точку зрения. Половина участников опроса считает актуальным вопрос нормализации отношений с Турцией и открытия армяно-турецкой границы.