Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 мая в мэрии Москвы состоялась пресс-конференция вице-мэра Москвы Валерия Шанцева. В рамках пресс-конференции был, в частности, рассмотрен вопрос реализации в столице административной реформы в Москве и внедрения режима "одного окна".

Как сообщил В. Шанцев, 18 мая прошло заседание правительства Москвы, на котором обсуждался данный проект, вопросы первого этапа и организации проведения работ по внедрению принципа работы всех городских служб в режиме "одного окна". Замысел проекта заключается в том, чтобы жители Москвы, независимо от того, физическое лицо это или юридическое лицо, получали бы все необходимые документы, обращаясь в один орган исполнительной власти, и предъявлял бы там документы лично. По словам вице-мэра, на данный момент определен регламент работы всех систем в этом режиме, во всех отраслевых и территориальных органах власти созданы подразделения, которые работают с населением в этом режиме.

На первый этап столичным властям потребовалось время около полугода. С 1 января 2004 года в режиме "одного окна" выдаются наиболее простые документы, не требующие больших согласований. Срок окончания первого этапа - 1 января 2005 года. В. Шанцев подчеркнул, что все документы должны быть к этому сроку утверждены. "2005 год - это год, в котором пройдет полная апробация, и будут выдаваться документы в режиме "одного окна", - заявил он. - Никто из москвичей не будет приходить в комитеты и департаменты, и заниматься согласованием".

2006-2007 гг., по расчетам столичных властей - это третий этап, когда отработанные по технологии документы перейдут на выдачу в специально созданные центры взаимодействия с населением. При этом, подчеркнул В. Шанцев, требуется, чтобы основные потребности и вопросы населения решались на нижнем уровне власти - в управах округов. "На сегодняшний день на этом уровне власти выдается наименьшее количество документов. В управах выдается чуть более 10% документов из этого реестра, - сообщил вице-мэр. - Это надо исправлять".

Что касается вопроса оплаты услуг "одного окна", В. Шанцев заверил, что городские комитеты и департаменты работают за бюджетные средства, и большинство документов будет выдаваться гражданам бесплатно.